Препараты для снижения давления не увеличивают риск рака

31 августа 2020

В рамках ESC Congress 2020 представлены результаты крупнейшего рандомизированного исследования предполагаемого влияния антигипертензивных лекарств на больных раком. Исследование проводилось Университетом Оксфорда.

В нём участвовали 260 тыс. пациентов, принимавших средства, понижающие артериальное давление, у которых развились онкологические заболевания. В исследовании изучались пять видов препаратов лекарств и их влияние на рак груди, простаты, кожи, толстой кишки, на риск возникновения рака и связь со смертностью от рака. Среди пациентов были люди разного пола, веса, возраста, курящие и некурящие.

В течение четырех лет было поставлено 15 тыс. новых диагнозов рака, но исследователи не обнаружили никакой взаимосвязи средств, понижающих давление и онкологических заболеваний. Таким образом, дискуссионный вопрос о влиянии гипотензивных лекарств на онкологический статус можно считать решённым. Важность исследования также в том, что доказана безопасность приёма антигипертензивных лекарств онкологическими больными.

Элемент не найден