Препарат, снижающий артериальное давление, оказался эффективным в лечении алкоголизма

19 ноября 2020

Ученые Йеля сообщили, что препарат Празозин для лечения высокого артериального давления, может помочь алкоголикам уменьшить или даже прекратить употребление алкоголя. Препарат также известен под названиями Адверзутен, Депразолин, Минипресс и Пратсиол.

В исследовании ученых из Йельского университета (Yale University) принимали участие 100 пациентов с диагностированным алкоголизмом. Все пациенты страдали абстинентным синдромом различной степени до начала лечения.

Первой группе участников давали Празозин, а второй – плацебо. Эксперимент показал, что пациенты из первой группы с более серьезными симптомами, такими как лихорадка, обостренный аппетит, беспокойство и проблемы со сном, стали испытывать менее сильную тягу к алкоголю, по сравнению с теми, кто получал плацебо. 

Предыдущие исследования, проведенные в Йельском университете, показали, что препарат воздействует на центры стресса в головном мозге, помогая улучшить рабочую память и снизить тревожность.

По словам ученых, стрессовые центры мозга серьезно нарушаются на ранних этапах выздоровления от алкоголизма, поэтому у людей с тяжелыми симптомами абстиненции - самый высокий риск рецидива. Празозин может помочь преодолеть этот период, уменьшив тягу к алкоголю и симптомы ломки. До сих пор для этой категории пациентов не существовало легкодоступного лечения.

Исследование было опубликовано в "American Journal of Psychiatry".


Элемент не найден