Популяционное исследование на иммунитет к коронавирусу проведут в трех регионах России

11 июня 2020

В Роспотребнадзоре сообщили, что исследование популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 в июне 2020 года планируется провести в трех пилотных регионах – в Хабаровском крае, Тюмени и Санкт-Петербурге. Ранее глава ведомства Анна Попова говорила, что популяционное исследование на иммунитет к коронавирусу начнется во всей России в третьей декаде июня.

По данным Роспотребнадзора, в исследование планируется включить детей от 1 года до 17 лет, а взрослых разделить на шесть возрастных групп: 18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60–69 лет, 70 лет и старше.

«Данные о состоянии популяционного иммунитета, которые будут получены в ходе исследования, необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19», – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В конце мая 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным заявила, что популяционное исследование на иммунитет к коронавирусу начнется во всей России в третьей декаде июня. Тогда она сообщила, что таким исследованием планируется охватить около 0,5% населения страны.

С середины мая тестировать на наличие антител к COVID-19 также начали москвичей, затем платный скрининг во всех регионах присутствия запустил холдинг «Инвитро».

По данным на конец мая 2020 года, из 50 тысяч москвичей, откликнувшихся на приглашение сдать анализ, антитела к коронавирусу были обнаружены у 12,5%. Еще 14% из более чем 40 тысяч жителей страны, обследованных холдингом «Инвитро, также имели иммунитет.

Источник Роспотребнадзор

Элемент не найден