Психическое здоровье девочек больше подвержено влиянию соцсетей и компьютерных игр

3 ноября 2020

Исследование ученых Университета Британской Колумбии (The University of British Columbia) показало, что подростки, которые меньше времени проводят перед мониторами и, помимо школы, дополнительно посещают кружки и секции, имеют более здоровую психику, чем их сверстники-любители поиграть в видеоигры. Результаты их работы были опубликованы в журнале "Preventive Medicine".

Специалисты провели опрос 28 712 учеников седьмых классов школ Британской Колумбии, провинции на западе Канады. Результаты показали, что подростки, проводившие перед экраном компьютера и других гаджетов менее двух часов в день, имели более оптимистичный взгляд на жизнь, значительно реже подвергались тревожным расстройствам и оказались менее склонны к депрессии. Как правило, их досуг составляли занятия спортом или творчеством.

Также исследование неожиданно показало, что на психику девочек увлечение видеоиграми и длительное общение в соцсетях оказывало более сильное воздействие, чем на мальчиков. В дальнейшем ученые планируют выяснить, с чем это связано, а также более подробно изучить влияние разных видов «экранного времени» на подростков.

Элемент не найден