Первая помощь в области спорта и финтес-индустрии.

16 июня 2023

На сегодняшний день, согласно Постановлению Правительства №2464 каждый работодатель обязан организовать обучение всех своих подчинённых оказанию первой помощи. Помимо этого, с 1 сентября 2023 года вступит в силу Профстандарт: 05.017 «специалист по фитнесу (фитнес-тренер)», утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.04.2023 № 353н. По этому профессиональному стандарту в трудовую функцию фитнес-тренеров будет входить пункт «Оказание первой помощи до оказания медицинской помощи». Таким образом, реализация фитнес-услуг в водной среде, а также реализация фитнес-услуг по специализациям (направлениям) фитнеса в зале и на свежем воздухе будет возможна только после прохождения фитнес-тренерами курса по оказанию первой помощи пострадавшим.

Ситуацию прокомментировал Ильин Павел Олегович – руководитель учебного центра ООО «Медтехника СПб», Председатель Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации "Российское общество первой помощи" и член подмосковной Опоры России:

- Руководители фитнес-центров очень редко обращаются за обучением первой помощи, по большей части они стараются обойти правила и купить формальные сертификаты, оправдывая данные действия «текучкой кадров». Но ведь, если каждый руководитель ответственно подойдёт к вопросу обучения своих фитнес-тренеров, то кадры в ротации тоже будут подготовлены. Важность обучения тренеров состоит не только в соблюдении закона, а в спасении человеческих жизней. Фитнес-центры посещают тысячи людей, с которыми может случиться всё, что угодно. И от того, какие действия предпримет сотрудник, напрямую зависит исход ситуации в целом.

Обучение первой помощи - это страховка, которая даст возможность посетителю спортивного клуба дожить до приезда медиков, "отделаться испугом", снизить вред для здоровья и благополучно вернуться и поблагодарить руководство и сотрудников за активную социальную позицию по отношению к жизни и здоровью людей.

 Павел Олегович уже много лет преподаёт курсы первой помощи и создал свой проект под название «Первая помощь: просто и правильно». Любой фитнес-центр может организовать обучение тренеров как внутри собственной организации, так и во внешнем Учебном центре.

 - Помните, что спасают не бумажки о прохождении курса, а люди, обученные первой помощи на практике!

Элемент не найден