Периодическая аккредитация в 2021 году: приказ Минздрава №746н

16 июля 2021

15 июля 2021 года Минюст РФ зарегистрировал приказ Минздрава от 09.07.2021 №746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н», регламентирующий особенности проведения процедуры аккредитации в 2021 году. Свидетельства и сертификаты больше продляться не будут. Для того, чтобы продолжить свою профессиональную деятельность, медицинские и фармацевтические специалисты должны будут пройти аккредитацию.

Для того, чтобы пройти периодическую аккредитацию, специалист должен предоставить в федеральный аккредитационный центр портфолио, состоящее из отчета о профессиональной деятельности, заверенного работодателем и информацию об освоении программ повышения квалификации за отчетный период (пять лет). В приказе указан суммарный срок освоения программ повышения квалификации на 2021 год - не менее 144 часов. В случае, если на момент предоставления документов, аккредитуемый является временно неработающим, в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы специалиста.

Документы предоставляются лично, заказным письмом или по электронной почте. Федеральный аккредитационный центр проверяет их комплектность и достоверность и передает в аккредитационную комиссию, которая выносит решение. При проведении периодической аккредитации заседания аккредитационной комиссии проходят дистанционно. В случае положительного решения, сведения о прохождении специалиста периодической аккредитации вносятся в федеральный регистр медицинских работников.

Элемент не найден