Павел Ильин принял участие в конференции "Медицина катастроф - 2022"

21 сентября 2022

15 сентября в Москве руководитель учебного центра «Медтехника СПб» Павел Ильин принял участие в конференции «Медицина катастроф - 2022», организованной Федеральным центром медицины катастроф Федерального государственного бюджетного учреждения
«Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова», Общероссийской общественной организацией специалистов в сфере медицины катастроф и Министерством здравоохранения РФ.

На конференции он рассказал о проекте «Первая помощь: просто и правильно» и поделился личным опытом обучения населения первой помощи.

«Для того чтобы люди вокруг прониклись идеей первой помощи и делали это добровольно, а не «из-под палки», нужно сделать так, чтобы первая помощь окружала их, а необходимость и возможность обучаться первой помощи проистекала из их обычной жизни», – отметил Павел Олегович. 
«Для этого нужно: привлечь  внимание к первой помощи, собрать людей в одном месте, непосредственно обучить, поддержать / удержать в начинании. Поэтому было решено запустить проект под названием "Первая помощь: просто и правильно". Название само по себе и стало нашим девизом.

Люди, желающие учиться первой помощи, есть. Люди, которым это интересно есть. Собрать их в одном месте в одно и то же время очень сложно, но все-таки реально. 
Меня часто спрашивают кто они? А это волонтеры, врачи, руководители, специалисты по выживанию, школьники,  пожарные, экономисты, социальные работники, тренеры по плаванию, педагоги, студенты… Нет никаких предысторий. Они бывают, но у большинства  никаких печальных историй про то, что что-то случилось с кем-то из их близких нет. Процитирую одну из участниц: "Я увидела в социальных сетях как утонул ребёнок в бассейне и поняла, что мне нужно пойти на курс первой помощи".

Недавно мы объединились с Благотворительным фондом «Рождественская звезда» и запустили курс для мам с детьми.

Конечно, наряду с «обычными» людьми обучение проходят и сотрудники организаций. Но именно с самозамотивированными добровольцами на курсе я получаю настоящее удовольствие как преподаватель», – поделился Павел Ильин.

«С моей точки зрения нужно методично, постоянно показывать всем вокруг, что первая помощь проста, первая помощь законна и первая помощь спасает. Обучение первой помощи - это такая же интересная форма досуга как танцы, фитнес или поход с детьми в игровую комнату. И одна из наших основных задач  - помочь людям это понять».

Элемент не найден