Пародонтит связан с сердечными заболеваниями и раком

26 октября 2020

В Journal of Dental Research опубликовано исследование стоматологического факультета Университета Торонто (University of Toronto) о взаимосвязи пародонтита и нескольких заболеваний.

При пародонтите бактерии в зубном налете вызывают атаку иммунной системы, это ведёт к воспалению, которое со временем разрушает мягкие и твёрдые ткани зуба. Давно известно, что пародонтит способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, респираторных заболеваний и, даже, деменции. Однако, механизм, связывающий эти состояния, до сих пор оставался непонятным. Медики стоматологического факультета Университета Торонто предположили, что бактерии стимулируют клетки крови, называемые нейтрофилами.

Нейтрофилы, являющиеся частью иммунной защиты организма, выделяют цитокины (молекулы, которые передают сигнал от клетки к клетке), слишком быстро, они инициируют чрезмерную иммунную реакцию, что и приводит к разрушительным последствиям. В подтверждение гипотезы учёные вызвали заболевание пародонтитом у мышей, это привело к продуцированию нейтрофилов в костном мозге животных, что показывает, насколько широко распространяются воспалительные процессы.

Чтобы определить, происходят ли подобные иммунные изменения у людей, ученые попросили здоровых добровольцев не чистить зубы щеткой и нитью в течение 3 недель. Это привело к гингивиту, легкой форме заболевания десен. Когда ученые проанализировали образцы крови участников в лаборатории, они обнаружили в ней большое количество нейтрофилов. 

После того, как добровольцы вернулись к чистке зубов, нейтрофилы в их крови вернулись к обычным показателям.

Элемент не найден