Пандемия коронавируса: человечество пытается сопротивляться

20 ноября 2020

В Европе умирают от коронавируса каждые 17 секунд

В европейском подразделении ВОЗ рассказали, что в 53 странах зафиксировано 15,7 млн случаев заболевания коронавирусом. Только за последний месяц в Европе заболели коронавирусом около 4 млн человек. Согласно подсчетам аналитиков, европейцы стали умирать от коронавируса каждые 17 секунд.

В России ограничения из-за коронавируса продлили до 2022 года

Главный российский санитарный врач Анна Попова подписала новое постановление по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил в стране. Ранее ограничения действовали до начала следующего года.
Согласно новому документу все меры продлеваются до первого января 2022 года.

Датские ученые усомнились в эффективности медицинской маски

По мнению специалистов из Национального госпиталя Дании медицинская маска снижает риск заражения коронавирусом всего лишь на 15–20 процентов. Эксперты провели исследование с участием более шесть тысяч человек, чтобы понять насколько эффективно это средство защиты.

В ходе исследования ученые разделили участников на две группы: одни посещали общественные места в масках, другие без.

Оказалось, что среди тех, кто ходил без масок коронавирусом заразились 2,1 процента, среди тех, кто использовал средства защиты, показатель оказался всего лишь на 1,8 процента меньше. Отмечается, что все добровольцы во время эксперимента были здоровы.

Путин поручил назначить выплаты студентам медвузов

Российский президент распорядился о назначении выплат учащимся медицинских вузов, которые помогают бороться с коронавирусом.

Студенты, аспиранты ординаторы каждый месяц будут каждый месяц получать по 10 тыс рублей. При этом Путин предложил выплачивать студентам медицинских училищ по 7 тыс. рублей.

По словам российского президента, большая часть работы студентов не имеет прямого отношения к лечению коронавирусной инфекции, но благодаря их помощи опытные врачи могут сосредоточиться на данной задаче. 

Голикова заявила, что заболеваемость коронавирусом в России выросла в 2,5 раза

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что с первого октября суточный показатель заболеваемости коронавирусом вырос в 2,5 раза — с 6,1 случая до 15,3 случаев на сто тысяч населения.

Также Голикова отметила, что самые высокие показатели по стране зафиксированы в Карелии, а самый низкий - в Республике Татарстан .

В России заработает горячая линию для жалоб на задержку тестов на коронавирус

С 21 ноября Роспотребнадзор запустит горячую линию, позвонив на которую люди могут пожаловаться на долгое отсутствие результатов тестирования.

В ведомстве подчеркнули, что проблем с обеспечения тестами для проведения исследований на коронавирус в российских регионах нет.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что тест на коронавирус в обязательном порядке должен быть выполнен в течение 48 часов с момента его поступления в лабораторию.

Стали известны результаты испытаний вакцины AstraZeneca на пожилых людях

Оксфордская вакцина от коронавируса AZD1222 показала хорошие результаты у 560 пожилых добровольцев в возрасте старше 60-70 лет. Все они выработали необходимое количество антител, чтобы считать испытание успешным.

Сейчас создатели вакцины перешли к III фазе испытаний, в ней будут принимать участие волонтеры из разных государств. Планируется, что о первичных результатах испытаний станет известно еще до конца года.

Властями Соединенного Королевства были предзаказаны 100 млн доз вакцины, которая разрабатывается совместно Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, 40 млн доз вакцины компаний Pfizer и BioNTech, и еще 5 млн доз вакцины от Moderna.

Россияне рассказали о побочных эффектах вакцины от коронавируса

После прививки от коронавируса может наблюдаться повышенная температура, слабость, боль в груди и потеря веса. Об этом рассказали жители столицы, участвовавшие в испытаниях российской вакцины «Спутник V».

Чаще всего после прививки у добровольцев поднималась очень высокая температура - до сорока градусов. Также они жаловались на ломоту в теле. Некоторые отмечали проблемы с сердцем и тахикардию. Другие добровольцы заметили головную боль и легкую тошноту, один из участников испытания заметно похудел.

Названы четыре первых симптома коронавируса

Британские и канадские медики перечислили четыре распространенных симптома, которые могут говорит о заражении коронавирусом, когда человек еще об этом не знает.

Каждый пятый зараженный испытывает проблемы с желудком, среди которых - потеря аппетита, тошнота, рвота и болевые ощущения. Кроме этого, к симптомам можно отнести и диарею.

Еще один признак инфицирования — конъюнктивит. Он встречается редко — примерно в трех процентах случаев. Третий симптом коронавируса — спутанность сознания. Повреждение мозга происходит на разных уровнях в зависимости от течения заболевания.

Еще один симптом — утомляемость. Она встречается примерно у каждого второго больного COVID-19 и может сохраняться до десяти недель.

Элемент не найден