Опасности брака с алкоголиком: учёные выявили интересные семейные закономерности

21 августа 2020

Национальный институт проблем злоупотребления алкоголем (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism, США) провёл исследование, в котором выяснялись причины злоупотребления алкоголем.

Эти причины сложны и представляют собой сочетание генетических, экологических и социальных факторов, включая семейный анамнез алкоголизма. Однако семейный эффект оказался более сложным, чем предполагалось вначале. Исследование опубликовано в Psychological Science.

Исследователи проанализировали информацию о браке более чем 300 000 пар в национальных регистрах населения Швеции и обнаружили, что, например, брак с супругом, имеющим предрасположенность к алкогольному расстройству из-за того, что жил в алкоголизированной семье, увеличивает риск развития алкоголизма у супруги, которая не имеет предрасположенности к злоупотреблению алкоголем.

Это определяется усвоением моделей поведения, которые сформировались в семье с алкоголиком. Например, ребёнок усваивает модель, когда супруга заботится о муже, страдающем от похмелья. Затем он переносит эту модель в свою семью.

Результаты исследования подчеркивают пагубное и долговременное влияние взросления даже с одним из родителей-алкоголиков, которое распространяется не только на детей алкоголиков, но и на супругов детей алкоголиков.

Элемент не найден