В Югре создатут центр высоких биомедицинских технологий

10 сентября 2020

В Хантымансийском автономном округе — Югре планируется открыть центр высоких биомедицинских технологий. Об этом на совещании в регионе сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Важнейшим направлением деятельности центра станет генетика: формирование ее научной базы и ускоренное развитие – задача, поставленная российским президентом Владимиром Путиным. Согласно проекту, в центре будут трудиться 200 специалистов по направлениям генетики, биохимии, биоинформатики, персонифицированной медицины и биоинженерии.

В состав центра войдут учреждения, оснащенные техникой и лабораториями, где будут проводиться исследования, а также разработка лекарств. Помимо этого на территории будут располагаться специализированное хранилище биологических материалов (биобанк), технопарк, научный городок с жилыми комплексами для сотрудников, научно-производственных филиалы компаний региона, университет и другие объекты.
По словам Валерия Фалькова, центр послужит платформой для создания в стране инновационной системы высшего образования, науки и технологического предпринимательства.

Проект будет поддерживать государство. Партнером может стать Национальный исследовательский центр Курчатовский институт.


Элемент не найден