«Гам-КОВИД-Вак» для здоровья нации. Первая в мире вакцина от COVID-19 зарегистрирована в России.

11 августа 2020

Сегодня, 11 августа, в России зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции, формирующая устойчивый иммунитет к SARS-CoV-2. Об этом сообщил глава государства, Владимир Путин, на совещании с членами правительства.

Заявление о регистрации вакцины от COVID-19 символично совпало с открытием очередного Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России».

По словам министра здравоохранения, Михаила Мурашко, разработанная вакцина, по результатам клинических исследований, показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к инфекции. Вакцинация будет проходить поэтапно, в числе первых новую вакцину получат медицинские работники и преподаватели. В общий доступ вакцина поступит в январе будущего года.

Первая в мире вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, зарегистрирована под торговым наименованием: «Гам-КОВИД-Вак».

Новая векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека была испытана на двух группах добровольцев. Вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет – до 2-х лет.

Владимир Путин сообщил, что вакцинация – личный выбор каждого, и процедура не является обязательной: «Принцип добровольности, безусловно, должен соблюдаться неукоснительно». Однако напомнил об ответственности каждого человека за свое здоровье и здоровье близких людей.

Организаторам и участникам форума «Здоровье нации – основа процветания России», президент направил приветствие, пожелал им успехов и выразил уверенность в том, что их предложения и рекомендации обязательно будут востребованы.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия очередного Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Важно, что сегодня, когда мир столкнулся с новыми глобальными вызовами, вы сумели подготовить столь масштабное, серьёзное мероприятие, объединить на площадке форума известных учёных, врачей, экспертов, представителей общественных, некоммерческих организаций и бизнеса», – говорится в приветственной телеграмме.

Всероссийский форум начал свою работу сегодня, 11 августа и продлится до 13 августа. Мероприятие проходит в очном формате в выставочном комплексе «Гостиный двор». Главная тема мероприятия в этом году – охрана и укрепление здоровья населения страны.

Элемент не найден