"Обучиться первой помощи так же просто, как сходить в кино, или в кафе с друзьями".

25 мая 2023

Компания «Медтехника СПб» уже много лет является лидером по разработкам симуляционного оборудования в России. Тренажёры компании активно используются в обучении студентов-медиков, в симуляционных центрах и, конечно же, в обучающих курсах по оказанию первой помощи пострадавшим. У компании «Медтехника СПб» есть собственный учебный центр, руководителем которого является специалист по симуляционному обучению и оборудованию Ильин Павел Олегович. С недавнего времени Павел Олегович возглавляет региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество первой помощи» в Московской области. Целью общества является содействие совершенствованию и повышению качества оказания первой помощи и обучения в данной сфере. Мы задали Павлу Олеговичу несколько вопросов в рамках этой темы, на которые он любезно согласился ответить.

У Вас недавно стартовал очередной курс по программе дополнительного профессионального образования – повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приёмам оказания первой помощи. Скажите пожалуйста, много ли желающих пройти данный курс?

Сейчас желающих пройти курс преподавателей первой помощи гораздо больше, чем раньше. Но в масштабе всей Российской Федерации их катастрофически мало. Преподавателями первой помощи становятся те люди, которые в какой-то момент решают для себя, что они готовы не только оказывать, но и распространять учения о первой помощи среди своих близких, друзей, сотрудников и т.д. Есть и та категория граждан, которых на обучение отправило начальство, разобравшись в законодательстве и осознав, что покупка сертификатов о прохождении курсов первой помощи в рамках охраны труда может иметь серьёзные последствия. Таким образом, руководство компаний отправляет одного, или нескольких человек обучиться на преподавателей первой помощи и выстраивает обучение остальных сотрудников уже своими силами. Конечно же, есть такие работодатели, которые делают это осознанно, считая частью заботы о своих сотрудниках их обучение первой помощи. Но таких, к сожалению, малая часть.

А как Вы сами решили стать преподавателем первой помощи?

К тому, чтобы стать преподавателем первой помощи я шёл долго. Начал с понимания того, что хочу обучиться базовой сердечно-лёгочной реанимации, как одному из самых востребованных навыков в обучении оказанию первой помощи. К ней добавились состояния, связанные с потерей сознания, инородными телами, попадающими в верхние дыхательные пути...Я обучился сам и задался целью научить других людей, поэтому стал инструктором Национального совета по реанимации. Потом я стал расширять свои знания и навыки по остальным состояниям и мероприятиям, имеющимся в первой помощи. Это кровотечения и способы их остановки, работа с травмами и прочими состояниями. Таким образом, всё выстроилось в единый алгоритм - универсальный алгоритм оказания первой помощи. Дальше последовало логическое продолжение - я хочу научить первой помощи других людей! Как бы странно это ни звучало, но один в поле не воин, от одного человека мало, что зависит. Но этот человек способен вдохновить других людей. Я стараюсь зарядить людей на обучение, замотивировать их на передачу знаний дальше. В России проживает примерно 150 000 000 человек. А преподавателей первой помощи всего несколько сотен, что крайне мало. Следовательно, чем больше будет преподавателей, тем больше людей будут обучены оказанию первой помощи, а это значительно увеличит вероятность того, что жизни пострадавших будут спасены.

Расскажите подробнее, как увеличивать количество опытных преподавателей первой помощи?

Опытным преподаватель становится именно с практикой. Для начала человека нужно обучить оказанию первой помощи, затем дать ему инструменты преподавания первой помощи и потом всячески оказывать содействие в дальнейшей работе. Обучиться на преподавателя не сложно. Для этого нужно всего лишь записаться на так называемый инструкторский курс, например, моего проекта «Первая помощь: просто и правильно». Причем для этого не обязательно иметь медицинское образование – преподавателем может стать человек любой профессии. Может быть сложно начать самому начать обучать других людей, как физически, так и психологически. Эту работу новоиспечённый преподаватель должен проделать уже сам. Однако, я, как наставник, могу помогать, рекомендовать, давать советы, отвечать на вопросы, приходить на их курсы для дачи обратной связи, поддерживать. Опыт у преподавателей приобретается со временем. Главное начать: проводить практические обучения первой помощи, начиная с мастер-классов для знакомых, постепенно переходя на преподавание в рамках полноценных курсов первой помощи. Первая помощь нужна везде, во всех сферах жизни. И ещё важный момент – для того, чтобы преподавать первую помощь в долгосрочной перспективе, не достаточно только одного пройденного курса преподавателя первой помощи. Человек всегда должен совершенствовать свои знания, умения и навыки, как говорится, «сквозь жизнь».

Что Вы можете сказать людям, которые хотят научиться оказывать первую помощь, но бояться прийти на курс?

На курс первой помощи люди приходят осознанно, когда понимают, что им в жизни это необходимо. Человеку всегда сложно изменить привычный ритм своей жизни, сделать шаги в ту, или иную сторону. Важно понимать, что обучиться первой помощи так же просто, как сходить в кино, или в кафе с друзьями. Умения и навыки оказания первой помощи могут пригодиться на каждом шагу. И тут уже страшно то, что не обученный человек побоится оказать помощь пострадавшему. А человек, прошедший курс первой помощи, сделает всё, чтобы спасти пострадавшему жизнь. Так что, не нужно бояться пройти курс, нужно понимать, что с этими знаниями и умениями вы сможете оказать первую помощь человеку, который рядом.

 

 

 

Элемент не найден