Общие религиозные переживания сближают пары

23 октября 2020

В Университете Джорджии (University of Georgia) провели исследование влияния религии на отношения в парах. Исследователи изучали 371 пару, большинство из которых состояли в браке 30 лет.

Учёные определяли, насколько важна для пар религия и как часто они посещали религиозные службы. Они также изучили, как часто пары участвуют в совместных занятиях: прогулки или поездки на велосипеде и другие виды совместного времяпровождения. Исследование подтвердило, что в религиозных парах прочные отношения и совместное участие в религиозных ритуалах сближает супругов.

Результаты также показали, что движущим фактором укрепления отношений в парах на религиозной основе, были жены. В опросах именно они сообщили, что более религиозны или проводят больше времени со своими мужьями, а это означает, что женщины могут тратить больше времени на поддержание отношений, чем их супруги. Из-за этого они, возможно, более склонны предлагать заниматься совместными делами или более активно участвовать в жизни своих приходов.

Исследователи также обнаружили, что партнеры, которые изначально не считали себя очень религиозными, но часто проводили время вместе, замечали, что значимость религии в их отношениях росла. Исследование опубликовано в журнале Journal of Psychology of Religion and Spirituality.

Элемент не найден