Капли против слепоты: разработка Колумбийского университета, предотвращающая окклюзию вен сетчатки

30 июня 2020

Исследователи из Медицинского центра Ирвинга Колумбийского университета (Irving Medical Center (CUIMC)) разработали глазные капли, которые могут предотвратить окклюзию вен сетчатки.

Окклюзия вен — это блокировка центральной вены, которая отводит кровь из сетчатки, обычно это происходит из-за тромба. В результате кровь и другие жидкости попадают в сетчатку, повреждая специализированные светочувствительные нейроны - фоторецепторы, что и приводит к слепоте.

Стандартное лечение этого состояния основано на лекарствах, которые уменьшают утечку жидкости из кровеносных сосудов и сдерживают аномальный рост кровеносных сосудов. Это требует повторных инъекций непосредственно в глаз, но в большинстве случаев лечение оказывается безрезультатным.

Новый метод лечения подразумевает воздействие на фермент каспазу-9. В институте исследований болезней Альцгеймера при Колумбийском университете в лаборатории доктора Кэрол М. Троя (Carol M. Troy), выяснили, что при повреждении кровеносных сосудов окклюзией вен сетчатки каспаза-9 становится неуправляемо активированной, вызывая процессы, которые могут повредить сетчатку.

Если вводить высокоселективный ингибитор каспазы-9 в сетчатку глаза в виде глазных капель, это уменьшает повреждение нейронов сетчатки, уменьшает отёк, улучшает кровоток. В лаборатории Троя это было доказано экспериментально, но пока только на мышах. Сейчас готовится первая фаза клинических испытаний, на этом этапе каплями будут пользоваться люди с окклюзией вен сетчатки.


Элемент не найден