Ещё одна вакцина от COVID-19: учёные проверяют, бизнес готовится

17 июня 2020

Вакцина AZD1222, разрабатываемая оксфордскими исследователями, находится на этапе тестирования. Экспериментальный препарат получили больше 10 тыс. человек.

Вакцина формируется из генетического материала коронавируса, который помещается в генномодифицированный другой вирус. Созданный таким образом препарат вводится в организм человека путем инъекции. Иммунная система должна идентифицировать SARS-CoV-2 и уничтожить.

Стоит подчеркнуть, что эффективность AZD1222 не подтверждена, официальные результаты тестов будут известны только в августе. Тем не менее, руководитель англо-шведской биофармацевтической корпорации AstraZeneca Паскаль Сорио утверждает, что тестируемый препарат обеспечивает устойчивость организма к COVID-19 на 1 год.

AstraZeneca уже подписала соглашения на производство и поставку 100 млн. доз вакцины в Великобританию. В США компания готова поставить 400 млн. доз вакцины и столько же - в Германию, Нидерланды, Францию и Италию. Производство и поставки намечены на сентябрь-октябрь этого года. Более того, в 2021 году компания планирует отправить порядка миллиарда доз AZD1222 в небогатые страны мира.


Элемент не найден