Neuronostics разрабатывает систему диагностики эпилепсии на основе искусственного интеллекта

11 сентября 2020

Neuronostics, дочерняя компания Бирмингемского университета (University of Birmingham ), получила инвестиции на разработку платформы BioEP на основе искусственного интеллекта для диагностики эпилепсии и мониторинга реакции на лечение противоэпилептическими препаратами (AED).

BioEP работает посредством формирования математических моделей мозга с использованием коротких сегментов записей электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Компьютерное моделирование показывает, насколько легко могут возникать судороги.

Neuronostics разрабатывает BioEP в партнерстве с Бирмингемским университетом, под руководством математика Джона Терри (John Terry), который прокомментировал технологию: «мы создаем персонализированные модели мозга, используя ЭЭГ, которые делаются при диагностике эпилепсии. Но для постановки клинического диагноза часто требуется несколько записей ЭЭГ. Это дорого, требует много времени и подвергает риску людей с подозрением на эпилепсию. По нашим моделям можно быстро определить риск эпилепсии».

Финансирование, предоставленное Национальным институтом исследований в области здравоохранения (NIHR), позволит исследовательскому партнерству разработать прототип клинической платформы, которая может оценить риск и показать предрасположенность человека к приступам.

Клинические тестирование показали, что используя 20 секунд записи ЭЭГ BioEP достигает 72% диагностической точности. Это соответствует точности, достигнутой в текущем методе диагностики, который обычно занимает год и включает в себя несколько последовательных наблюдений.

Элемент не найден