Недостаток и избыток фосфора чреват для здоровья

8 октября 2020


Известно, что фосфор – биологически активное вещество, однако, далеко не все знают, чем он полезен и чем чреват его недостаток в организме человека.
В первую очередь фосфор способствует росту костей, здоровью зубов, умственной и мышечной активности. Элемент также участвует в химических реакциях организма, поддерживает обмен веществ, регулирует рост клеток, работу мышц, сердца и почек.

Он ответственен за поддержание кислотно-щелочного баланса и активизирует витамины, участвует в синтезе ферментов. Результативность вещества повышает его употребление с кальцием в соотношении 1:2 и витамином D. Основной источник фосфора – пища. В больших количествах содержится в рыбе и морепродуктах, мясе, говяжьей печени, бобовых, сыре, яйцах, твороге, капусте, черном хлебе и других продуктах питания.

Дефицит фосфора чреват проблемами со здоровьем. К недостатку вещества может привести нарушение обмена веществ, употребление в больших количествах сладких газированных напитков, алкогольная и наркотическая интоксикация, анорексия и ряд хронических болезней. О дефиците компонента свидетельствуют слабость, перепады умственной активности и нервное истощения. Могут снижаться внимание, пропадать аппетит, ощущаться боли в костях и мышцах. Длительное бездействие пациента ведет к рахиту, пародонтозу, остеопорозу.

Избыток фосфора тоже имеет последствия: кальций не только хуже усваивается, но и выводится из костных тканей, откладывается в виде солей в почках. Это провоцирует образование камней, может вызвать проблемы с печенью, сосудами, кишечником, снизить уровень лейкоцитов и красных телец в крови.




Элемент не найден