Ученые научились диагностировать биполярное расстройство за четыре года до появления

16 сентября 2020

Международная команда врачей из Бразилии, Канады и США разработала алгоритмы обучения искусственного интеллекта, которые прогнозируют развитие биполярного расстройства (маниакально-депрессивного психоза) в молодом возрасте за четыре года до появления. Результаты исследования представлены на конгрессе европейского колледжа нейропсихофармакологии (ECNP) и опубликованы в журнале Acta Psychiatrica.

Исследователи вели наблюдение за 3810 бразильцами, родившимися в 1993 году. Специалисты брали интервью и измеряли показатели участников 11, 15, 18 и 22 лет. В конце 22-летнего наблюдения 255 человек (6,7%) получили диагноз биполярное расстройство.

Ученые утверждают, что определили, у кого разовьется расстройство за четыре года до возникновения. Медики использовали искусственный интеллект, обученный алгоритмам, которые используются для обнаружения спама, а также, прогнозирования погоды. Несколько параметров указывают на больший риск биполярного расстройства. Например, если в 18 лет молодые люди думают о суициде, проявляют тревогу, подвергаются физическому насилию со стороны членов семьи и испытывают финансовые проблемы. Задачей искусственного интеллекта было учесть эти факторы и оценить риск развития биполярного расстройства.

Новая технология не заменит традицинной диагностки психиатра, но поможет принять необходимые профилактические меры, чтобы замедлить или предотвратить возникновение маниакально-депрессивного состояния. 


Элемент не найден