Нарушения обоняния связано со смертностью у пожилых людей

24 октября 2020

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery, у пожилых людей обонятельная дисфункция связана с повышенной смертностью. 

Исследование проведено в Медицинской школt Кека (Keck School of Medicine) в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California) в Лос-Анджелесе. В ходе исследования медики изучили данные 3503 взрослых, сопоставив с результатами проверки обоняния с помощью теста на восемь запахов и с отчётами участников теста. Исследователи обнаружили, что распространенность обонятельной дисфункции составляла 13,5% по тестам и 21,6% по самоотчётам. При этом, при уменьшении результата теста на 1 балл риск смерти увеличивался на 18%. Вероятность смерти вычислялась на прогнозной модели.

Связь обоняния и смертности не была значимой для людей от 40 до 64 лет. Но для людей в возрасте 65 лет и старше связь между смертностью и нарушениями обоняния была установлена точно. В большей степени прослеживалась связь между смертностью и объективной дисфункцией обоняния, то есть с тестами. Медики полагают, что исследование подчеркивает значимость обоняния и проливает свет на его важность для здоровья и долголетия.

Элемент не найден