Минздрав значительно увеличил число студентов медиков и федеральные квоты

1 августа 2020

Растущие потребности рынка труда в медицинских работниках вызвали увеличение количества студентов высших учебных заведений соответствующего профиля, которых обучают за счет средств федерального бюджета в 2021/2022 годах. Лидируют в этом списке ВУЗы, получившие наибольшие рейтинги эффективности. 

В подконтрольных Минздраву образовательных организациях эта цифра выросла почти на 17%. Более чем на 45% по программам бакалавриата, специалитета 13%, а по программам ординатуры почти на 24%. 

Бюджетников по программам бакалавриата "Сестринское дело" стало больше на 45%. 

Потребность в специалистах этого профиля увеличилась в Москве почти на 67%, в Санкт-Петербурге на 20%, в Татарстане на 50%. 

В Саратовской и Тюменской областях, напротив, спрос на специалистов уменьшился почти на 24% и 50% соответственно. 

Количество специалистов, которые обучаются за счет федерального бюджета увеличилось в следующих категориях: 

  • "Фармация" на 2,94%, в Смоленской области, 

  • "Медицинская биохимия" на 6,67% в Хабаровском крае, 

  • "Медико-профилактическое дело" на 5,71% в Оренбургской области, 

  • "Медицинская биохимия" на 18,18% в Москве,

  • "Стоматология" на 6,25% в Кемеровской области, 

  • "Фармация" на 7,69% в Астраханской области.

 

Всего количество специалистов, которых готовят за счет бюджетных средств увеличилось в разделах: 

  • "Фармация" на 0,07%, 

  • "Медико-профилактическое дело" на 9,99%, 

  • "Педиатрия" на 17,6%, 

  • "Лечебное дело" на 18,37%, 

  • "Медицинская биофизика" на 22,22%, 

  • "Стоматология" на 33,23%, 

  • "Медицинская кибернетика" на 47,95%.

В ряде регионов, напротив число обучающихся по отдельным категориям было снижено. По специальности "Медико-профилактическое дело в Оренбургской области на 5,71%, по специальности "Фармация" в Смоленской области на 2,94%, по специальности "Биохимия" в Хабаровском крае на 6,67%, "Медицинская биохимия" в Москве на 18,18%, В Кемеровской области "Медико-профилактическое дело" - на 20%, "Стоматология" на 6,25%, Астраханская область "Фармация" на 7,69%.

На 76 из 86 специальностей увеличены объемы подготовки специалистов по программам ординатуры за счет федерального бюджета. В том числе по 35 специальностям более чем на 50%.
В их числе: «Вирусология», «Генетика», «Гериатрия», «Гигиена детей и подростков», «Гигиеническое воспитание», «Детская кардиология», «Детская онкология», «Детская урология-андрология», «Диетология», «Колопроктология», «Коммунальная гигиена», «Лабораторная генетика», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Остеопатия», «Пластическая хирургия», «Психотерапия», «Пульмонология», «Радиационная гигиена», «Радиология», «Радиотерапия», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Скорая медицинская помощь», «Социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы», «Стоматология общей практики», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Сурдология-оториноларингология», «Ультразвуковая диагностика», «Физиотерапия», «Функциональная диагностика», «Эндоскопия», «Эпидемиология».

В 28 из 42 субъектов РФ увеличилось количество бюджетных мест по программам ординатуры.

Элемент не найден