Минздрав РФ готов утвердить новое Положение об аккредитации специалиста

4 ноября 2020

Министерство здравоохранения России планирует утвердить Положение об аккредитации специалиста с 1 января 2021 года. Проекта документа опубликован ведомством для общественного обсуждения. Новый документ заменит действующее с 2016 года Положение.

Согласно новым правилам, с 1 января 2021 года аккредитация специалиста проводится в один этап, на котором оценивается портфолио.

Медик самостоятельно оформляет портфолио, в него входят данные о совершенствовании профессиональных навыков и расширении квалификации за последние пять лет с момента получения последнего допуска к осуществлению медицинской деятельности.

Сведения о достижениях специалиста заверяются руководителем с последнего места работы медика и в них входят:

  • описание конкретных работ и анализ профессиональной деятельности, выполненные самим медиком, информация о наградах, выводы о профессиональных компетенциях и предложения по их совершенствованию;

  • от работодателя - протокол оценки профессиональных компетенций сотрудника, насколько добросовестно медик выполняет должностные обязанности, стремление к профессиональному росту и наличие дисциплинарных взысканий;

  • сведения о профессиональных достижениях специалиста, участие в работе аккредитационной комиссии, защищённые диссертации, авторство или соавторство в публикациях в журналах индексируемых в базах Scopus или Web of Science.

Профессиональное совершенствование должно быть подтверждено в портфолио следующими данными:

  • сведениями о прохождении программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации;

  • сведениями о дополнительной деятельности, в частности, подтверждениями об обучении по программам профессиональных некоммерческих организаций, индивидуальной работе над повышением компетенций на ресурсе «Интернет-портал непрерывного медицинского и фармацевтического образования» информационной системы непрерывного медицинского образования.

Аккредитация считается успешной, если комиссия присваивает портфолио 70 и более баллов из 100.

В новом положении Минздрав также изменил порядок и условия прохождения аккредитации. В частности, выпускники программ высшего немедицинского образования, которые претендуют на должность медработника, будут проходить первичную специализированную аккредитацию, а не просто первичную. Более подробно описаны правила аккредитации в чрезвычайных ситуациях и в периоды эпидемий болезней, представляющих опасность для окружающих.

Дополнительно документом уточняются функции Федерального аккредитационного центра и Центральной аккредитационной комиссии. Предполагается, что сведения о специалистах, прошедших аккредитацию, будут вноситься в ЕГИСЗ.

Элемент не найден