Минздрав намерен ввести штрафы за непредоставление сведений о медорганизациях в ЕГИСЗ

10 июня 2020

Министерство здравоохранения РФ предлагает ввести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для должностных лиц за непредоставление или предоставлений сведений с нарушением сроков, либо предоставление неточной информации о медорганизациях в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Санкция составит от 10 до 20 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения, вырастет до 30 тысяч рублей.

Для этого в КоАП предлагается включить новую статью 6.39. Предполагается, что она будет распространяться на должностных лиц органов исполнительной власти в субъектах регионов. Помимо штрафов, за нарушение чиновнику будет грозить дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, регионами  «не в полной мере» обеспечивается  передача информации в Федеральный реестр медицинских организаций ЕГИСЗ, из которого геоинформационная подсистема автоматически формирует карту со сведениями о ресурсах здравоохранения в каждом регионе, уровне медицинской организации, типе организации. 

Эта информация нужна Минздраву «‎для целей рационального территориального планирования в области здравоохранения», сообщается в документе.

В феврале 2019 года Михаил Мурашко, возглавлявший на тот момент Росздравнадзор, отметил необходимость предварительного согласования региональными властями «решений о создании медорганизации либо об изменении профиля ее деятельности». Идею поддерживала и тогдашний министр здравоохранения Вероника Скворцова. Против «двойного лицензирования» выступила ФАС, а также частные и государственные медучреждения.

В январе 2020 года глава Минздрава РФ сообщил, что механизм реализации территориального планирования актуален. «Есть несколько путей, сейчас мы сформулируем это окончательно, согласуем в правительстве и будем принимать меры», – заявил Михаил Мурашко на расширенном заседании бюро высшего совета партии «Единая Россия».

На фоне распространения новой коронавирусной инфекции в марте Минздрав призывал медорганизации в срочном порядке обновить или внести сведения в Федеральном реестре ЕГИСЗ.

Источник Федеральный портал проектов нормативно-правовых актов

Элемент не найден