Минздрав: информацию в ЕИС необходимо размещать с использованием единого справочника лекарств

4 ноября 2020

Министерство здравоохранения РФ обязывает всех закупщиков лекарств размещать информацию в ЕИС с использованием единого справочника лекарственных препаратов.

ЕИС - Единая информационная система в сфере закупок, в которой хранятся сведения о всех государственных закупках, произведенных на территории РФ. Согласно письму Минздрава РФ, на разных этапах закупки требуются сведения из справочника медикаментов.

Так, справочные сведения о лекарствах необходимо будет вводить при расчете НМЦК, цены контракта с поставщиком, а также начальной стоимости товара. Далее информация понадобится на этапе заключения типового контракта на поставку лекарственных средств и при отправки данных в реестр контрактов.

Новые правила вводятся поэтапно. На предыдущем этапе размещение информации из справочника не было обязательным и не предполагало введение информации в ручном режиме, в том случае, если нужной позиции нет в каталоге.

Но на текущем этапе использование справочника необходимо. Владение справочником предполагает обучение, которое Минздрав проводит совместно с Федеральным казначейством.


Элемент не найден