Минпромторг РФ упрощает правила госзакупок медицинских изделий

23 июня 2020

Правила госзакупок медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков от иностранных производителей отныне будут распространяться на предметы медназначения, изготовленные из иных пластиков, полимеров и прочих материалов.

Соответствующие изменения в действующие сейчас правила, прописанные в Постановлении Правительства РФ №102 подготовил Минпромторг.

Помимо изменений ведомство предлагает утратившим силу постановление №967.

Зачем изменять требования госзакупок

Необходимость пересмотра действующих норм была вызвана тем, что требования не использовать ПВХ-пластикат, никак не влияя на клиническую значимость медицинского изделия, значительно сужает круг возможных участников закупок.

Что же касается Постановления №967,то установленные им ограничения при закупке медицинских изделий «только для учреждений, оказывающих медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», вызывает сложности обеспечения организаций, которые, работая в сфере здравоохранения, напрямую медпомощь не оказывают. Например, учреждения системы соцзащиты или станции переливания крови.


Элемент не найден