Минпромторг: при госзакупках медизделий будет действовать правило "третий лишний"

23 июня 2020

Госзакупки одноразовых медицинских изделий по инициативе Минпромторга России, теперь будут проводиться в соответствии с правилом «тритий лишний».

Напомним, что его своим указом в апреле 2020 года ввел премьер Михаил Мишустин.

Правило «Третий лишний» запрещает принимать заявки на участие в конкурсных процедурах госзакупок от иностранных производителей ряда товаров, если ранее были поданы заявки от двух отечественных производителей или компаний из стран ЕАЭС.

В перечень товаров вошло 174 позиции.

Для поддержания «своих»

Инициатива Минпромторга «расширить список» за счет включения в него пластиковых медицинских товаров продиктована необходимостью поддержать в условиях экономического кризиса отечественных производителей. Тем более, что они, по данным ведомства, вполне в состоянии обеспечить систему здравоохранения расходниками в необходимых количествах.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В России производством одноразовых пластиковых медицинских изделий занимаются, как минимум, 8 предприятий, таких как, например,

  • объединение «Синтез» в Кургане,

  • завод «Виробан» в Дубне,

  • «МПК Елец» в Липецкой области,

  • «ГК «Пальма», «Интероко» в Лытаркино (входит в ГК «Медполимерпром»),

  • ООО и «Новопласт М»,

  • и др.

Монополистов в госзакупках быть не может

Согласно постановлению Правительства России №1589, с января 2019 года «на преференции при госзакупках медицинских изделий из ПВХ может претендовать любая компания с продукцией, имеющей подтвержденную глубину локализации производства в РФ».



Элемент не найден