Минэкономразвития планирует масштабную корректировку больше 100 законов

18 сентября 2020

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности Минэкономразвития намеревается скорректировать больше сотни законов, в том числе, «Закон об основах охраны здоровья граждан» и «Закон об обращении лекарств».

Предполагается, что корректировка внесёт недостающие единообразие и ясность в контрольно-надзорные функции. Среди возможных нововведений – упрощение правил лицензирования и разработка правил проведения плановых проверок на следующий год.

Напомним, Госдума в июле отложила вступление изменений в силу в рамках реформы до 1 июля 2021 года, так как изменения потребовали больших изменений во многих законах и нормах, в связи с чем и планируется масштабная корректировка законов Минэкономразвития. Реформа должна вывести контроль и надзор из плоскости карательной в профилактическую, когда контролеры будут учитывать при проверках степень риска проверяемого объекта (предприятия, фирмы и т.д.).

Бизнес возлагает надежды на «регуляторную гильотину», как часть реформы, что подразумевает пересмотр требований к бизнесу и ликвидацию устаревших и нерезультативных норм.

Элемент не найден