Медицинские маски могут вызвать экзему

14 ноября 2020

На ежегодной конференции "Annals of Allergy, Asthma & Immunology" были представлены доказательства того, что маски, которые сейчас многие носят в обязательном порядке, могут вызвать экзему.

Авторы исследования привели в пример историю 60-летнего мужчины, у которого были тяжелые аллергические реакции. Из-за постоянного ношения медицинской маски у него случилось резкое обострение дерматита. Оказалось, всему виной – эластичные шнурки в маске, которые и были раздражителем кожи.

В итоге этому пациенту поставили диагноз – контактный дерматит (вид экземы). До того, как стала ясна причина, мужчину лечили популярным препаратом от аллергии, но он не помог. Затем врачи посоветовали ему поменять маску на ту, которая состоит их чистого хлопка.

Уже через неделю пациент сообщил врачам об улучшении состояния кожи. Медики обсудили этот инцидент на встрече специалистов по аллергиям, астме и иммунным нарушениям. Эксперты рекомендовали всем дерматологам мира учитывать эту опасность, с которой могут столкнуться пациенты.

Элемент не найден