Квантовые симуляторы могут совершить революцию в фармацевтике

24 сентября 2020

Копенгагенский Университет (University of Copenhagen) сообщил о том, что исследователи из института Нильса Бора и департамента математических наук Копенгагенского университета получили финансирование в размере 14,6 млн евро на разработку квантовых симуляторов для создания фармацевтических препаратов.

Учёные утверждают, что мощность квантовых компьютеров, на основе которых будут созданы симуляторы, такова, что за 3,5 минуты они выполнят работу, на которую методом проб и ошибок, - основным методом разработки лекарств в настоящее время, ушло бы десять тысяч лет.

Как сообщается, деньги будут распределены между центром «Твердотельные квантовые симуляторы для биохимии» (Solid-Q) и центром «Квант для жизни» отдела математических наук университета.

Solid-Q будет работать над интеграцией двух типов оборудования для квантового моделирования биомолекул, «Квант для жизни» сосредоточится на разработке математических алгоритмов, которые можно использовать для квантового моделирования биомолекул, что, в свою очередь, сделает возможным изучение сложных биохимических процессов.

Элемент не найден