Курская санавиация получила новый вертолет

2 июня 2020

В Курской области после 6-летнего перерыва состоялся вылет вертолета санитарной авиации. Летательный аппарат с пациентом приземлился на площадке у областной больницы. Это стало возможным в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 


Так, в областной центр доставлен пациент, получивший тяжелую травму правой руки во время работы косилки. При поступлении в Фатежскую ЦРБ к пострадавшему был вызван ангиохирург. Мужчине провели протезирование сосудов и металлоостеосинтез костей предплечья. Как только состояние больного стабилизовалось, в процесс включилась санитарная авиация. Вертолет в разы ускорил транспортировку, и теперь уже можно говорить о сохранности руки у мужчины.


В воздухе за состоянием пациента непрерывно следит бригада медиков. Помогает им современное медоборудование, так называемый, медицинский модуль. Это кислородная станция, аппарат для искусственной вентиляции легких, а пульс, давление и все жизненно важные показатели контролирует специальный монитор. Поэтому лечение пациент получает даже в полете. Санитарный вертолет – это настоящая палата реанимации и интенсивной терапии в небе. 


Уровень подготовленности медицинских работников для работы в воздухе очень высокий. Четыре сотрудника областной больницы уже прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» и получили соответствующие удостоверения. Из них 2 врача анестезиолога-реаниматолга (для взрослых и детей) и 2 медицинские сестры-анестезиста. 
 Справка: Двухдвигательный вертолет нового поколения «Ансат, создан в России в 2018 году. Максимальная взлетная масса свыше 4 тонн. Дальность полета без дозаправки 400 км.

 

Элемент не найден