Курс первой помощи в охране труда

19 марта 2024

Первая помощь – ряд манипуляций, необходимых для сохранения жизни пострадавших в критической ситуации. Оказание первой помощи может потребоваться абсолютно каждому человеку, вне зависимости от его пола, возраста и местонахождения. Также, не имеет значения служебное положение и должность пострадавшего, ведь алгоритм оказания первой помощи един для всех.

 
Обучение сотрудников первой помощи в охране труда должно являться неотъемлемой частью внутренней деятельности каждой организации. Согласно законодательству, всем нормативно-правовым актам и рекомендациям, обучение первой помощи в организации должно включать все разделы первой помощи с обязательной отработкой умений на практике. Безусловно, теоретические знания имеют большое значение, но практика – залог успешного усвоения пройденного материала обучающимися.


Опытный инструктор Павел Олегович Ильин провёл очередной курс первой помощи в охране труда в одной из организаций Ивановской области.

 
В рамках курса преподаватель подробно рассказал об организационно-правовых аспектах оказания первой помощи и разобрал все состояния пострадавшего, при которых ему требуется первая помощь. Каждый из участников обучения самостоятельно попробовал применить полученные знания на практике. В роли условных пострадавших выступали тренажёры-симуляторы, предназначенные именно для этих целей.
Важным фактом обучения в рамках охраны труда является то, что каждый сотрудник коллектива становится увереннее не только в себе и своих силах, но и в своих коллегах, которые придут на помощь в экстренной ситуации.


Специалист по охране труда обучающихся группы рассказала, что деятельность компании связана с производством и, к сожалению, сопряжена с определёнными рисками, поэтому забота о здоровье и жизни сотрудников стоит в приоритете. Практическая часть обучения первой помощи является важным аспектом усвоения новых знаний. Взаимодействие сотрудников организации в процессе обучения позволило еще больше сплотить коллектив и повысить уровень доверия друг к другу, ведь теперь каждый из обучившихся сотрудников уверен в том, что в критической ситуации ему точно окажут помощь.

 
Каждый руководитель вправе сам выбирать процесс обучения своего коллектива: он может обратиться в сторонний учебный центр и организовать обучение первой помощи своим сотрудникам, либо подготовить преподавателя из числа своих работников, который в дальнейшем будет проводить обучение внутри организации без привлечения внешних учебных центров.


Если каждый работодатель в нашей стране со всей ответственностью отнесётся к обучению сотрудников первой помощи в рамках охраны труда, спасенных человеческих жизней может стать в тысячи раз больше!

Элемент не найден