Курение связано с риском кровоизлияния в мозг

17 сентября 2020

В журнале Stroke опубликовано исследование учёные Хельсинкского университета, в котором устанавливается связь между курением и субарахноидальным кровоизлиянием в мозг, при котором кровоизлияние возникает под оболочкой, покрывающей мозг и часто приводит к летальному исходу.

В исследовании анализировали данные 80 000 близнецов из Дании, Финляндии и Швеции, которые наблюдались с 1976 по 2018 год. Участников разделили на две группы: курильщики (периодически или в настоящее время) или некурящие. Текущих курильщиков классифицировали по количеству выкуриваемых в день сигарет: легкий - менее 10; умеренный, 10-19; тяжелые, 20 и выше. Исследователи выявили 120 смертельных случаев инсульта среди близнецов (у одного из близнецов в «паре»), и самая сильная связь со смертельным кровотечением в мозг обнаружили среди курильщиков. У заядлых и умеренных курильщиков риск смертельного кровотечения в мозг в 3 раза выше, а у легких курильщиков - чуть меньше, в 2,8 раза.

Средний возраст фатального кровотечения в мозг составил 61,4 года. Курение было связано со смертельным кровотечением в мозг как у мужчин, так и у женщин.

Элемент не найден