Круглый стол «Первая помощь в системе охраны труда в организации. Что нужно знать руководителю»

9 ноября 2022

8 ноября на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты прошёл круглый стол на тему «Первая помощь в системе охраны труда в организации. Что нужно знать руководителю». Организатором мероприятия стала компания ООО «Медтехника СПб».

Основной задачей круглого стола являлось повышение готовности руководителей и ответственных лиц к построению системы первой помощи в организациях, в связи с изменениями в Трудовом кодексе, касающиеся обучения сотрудников охране труда.

Со вступительным словом к открытию мероприятия выступила Лебедева Екатерина Николаевна - вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Затем гостей поприветствовала генеральный директор компании «Медтехника СПб» Дормидонтова Марина Васильевна.

На круглый стол были приглашены специальные гости, которые не понаслышке знают, что такое первая помощь. Кандидат юридических наук, секретарь профильной комиссии Минздрава России по направлению «Первая помощь» Закурдаева Алина Юрьевна рассказала о юридических аспектах оказания и обучения первой помощи на предприятиях. Шабанова Оксана Антоновна, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ ФНЦРН им. Г.А. Альбрехта, озвучила проблемы и причины формального некачественного обучения первой помощи. С заключительным докладом выступил Ильин Павел Олегович, рассказавший гостям как должно проходить такое обучение, и что оно в себя включает.

 «Будем надеяться, что совместными усилиями грамотно обученных преподавателей и заинтересованных в реальном качественном обучении работодателей, получится повсеместно оснастить предприятия современным симуляционным оборудованием для отработки навыков оказания первой помощи и своевременно и правильно обучать сотрудников организаций нашей необъятной страны!» -  прокомментировала Шабанова Оксана Антоновна


Элемент не найден