Novartis заплатит штраф $336 млн за взятки


Компания Novartis – гигант фармацевтической индустрии - согласилась выплатить порядка $ 336 млн, чтобы «закрыть вопрос» с обвинениями ее властями США в использовании схемы «подкупов чиновников» с целью увеличения продаж в Греции, Вьетнаме и ряде других стран.

Как сообщил Минюст США, Novartis Greece, подразделение швейцарского фармацевтического гиганта, призналось в финансировании поездок сотрудников государственных больниц в США в период с 2012 по 2015 год "в качестве средства подкупа этих должностных лиц".

«Novartis Greece также признала, что в 2009 и 2010 годах компания направляла деньги поставщикам медицинских услуг в рамках эпидемиологического исследования, которое использовалось в качестве средства для неправомерных платежей с целью увеличения продаж лекарств», - написано в распространенном ведомством сообщении.

Чтобы урегулировать эти обвинения, выдвинутые в соответствии с Законом «Об иностранной коррупции» (FCPA), Novartis согласилась выплатить уголовные штрафы в размере $225 млн и заключить соглашение об отсрочке судебного преследования.

«Дочка» Novartis, компания Alcon, которая ведет свою деятельность преимущественно во Вьетнаме также согласилась. Сумма ее «штрафа» - $ 8,9 млн.

"Дочерние компании Novartis AG получали прибыль от взяток, которые давали, чтобы стимулировать медицинских работников, больницы и клиники выписывать лекарства под маркой Novartis и использовать хирургические препараты Alcon, " - пояснил помощник Генерального прокурора США Брайан Бенчковски.

Был еще один иск

В рамках параллельного иска швейцарская компания Novartis согласилась выплатить $112 млн для урегулирования гражданского дела, возбужденного комиссией по ценным бумагам и биржам США, в котором филиалы компании обвинялись в нарушении требований к ведению бухгалтерского учета и внутреннему контролю в Греции, Вьетнаме, Южной Корее и Китае.

Генеральный юрисконсульт Novartis Шеннон Тиме Клингер заявил, что в настоящее время компания «закрыла все оставшиеся зонды FCPA»:

"Заключенные сегодня мировые соглашения представляют собой еще одну веху в нашем стремлении решить проблемы соблюдения требований закона, чтобы Novartis действительно жила своими ценностями", - сказал Клингер.

Элемент не найден