В центре внимания 80-й научной сессии Американской ассоциации диабета инсулиновые помпы

13 июня 2020

Ожидается 80-я научная сессия Американской ассоциации диабета. На повестке дня – доклады Medtronic и Insulet, разработчиков систем замкнутого цикла по доставке инсулина людям, страдающим диабетом I типа.  
На встрече, состоявшейся в прошлом году, научному сообществу впервые были представлены результаты клинических испытаний Министерства здравоохранения и социальных служб США по алгоритму Tandem Control-IQ. Система была авторизована FDA в конце 2019 года и начала свое функционирование в январе текущего года. На предстоящей сессии будут представлены реальные результаты работы. 
На конференции будут анонсированы новые разработки систем с замкнутым контуром от Inslet и Medtronic. Тем более что компанией Inslet были возобновлены испытания системы Horizon, которую планируется сертифицировать в первой половине 2021 года. 
Horizon может стать катализатором для развития не только Inslet, но и для производителей CGM Abbott и Dexcom. Если внедрение Horizon пройдет удачно, то возникнет необходимость в оперативной адаптации их интегративных систем. 
В новозеландском испытании проведен сравнительный анализ помпы MiniMed 780G с моделью 670G. Последняя стала первой одобренной FDA гибридной системой с замкнутым контуром для мониторинга уровня глюкозы и автоматической регулировки подачи инсулина. Запуск системы 780G в США планируется к концу финансового года. 
Постоянно отслеживается влияние COVID-19 на бизнес-процессы. Согласно данным опроса эндокринологов, в марте и апреле было установлено столько же инсулиновых помп, сколько и обычно. Целевые показатели CGM и посещаемость пациентами восстановились. Все это позволяет говорить о перспективности производства систем замкнутого типа по доставке инсулина.



Элемент не найден