Характер влияет на политические предпочтения


Исследователи из Мичиганского Университета (University of Michigan) совместно с коллегами из других вузов, задались вопросом, что меняется в жизни человека, решившего изменить свой характер. Результаты исследования опубликованы в Journal of Research in Personality.

Когда люди говорят, что хотят что-то изменить в своей личности, например стать более чуткими, они могут не знать о последствиях, к которым эти изменения могут привести, считают ученые. Они обнаружили, что волевые решения человека изменить что-то в себе способствуют изменению вкусов и, даже, политических взглядов.

В ходе исследования на протяжении четырех месяцев 414 добровольцев заполняли анкету, с вопросами о том, как они будут реагировать, если захотят улучшить или изменить себя. По словам ученых, в при изменениях характера в сторону большей эмпатии люди склонялись к более либеральным идеологиям.

Также социологи спрашивали, что участники думают о пяти моральных принципах: заботе, справедливости, лояльности, авторитете и честности. Как правило, либеральные и прогрессивные люди склонны ставить во главу угла только заботу и справедливость, тогда как консерваторы опирались на все пять, добавляя лояльность к своей группе, уважение к власти и соблюдение стандартов чистоты и неприкосновенности.

Элемент не найден