Какие продукты полезны для интимного здоровья женщин

21 сентября 2020

Пища, которую потребляет человек, определяет состояние организма, в том числе, влияет на интимное здоровье. 

Для поддержания здоровой микрофлоры влагалища, необходимы продукты, содержащие пробиотики, т.е. живые бактерии, которые обитают в организме человека и положительно влияют на жизнедеятельность. Больше всего пробиотиков содержится в йогурте, кефире, некоторых сырах и квашеной капусте.

Помимо пробиотиков, для нормализации влагалищных бактерий необходимы пребиотики, которые отличаются от пробиотиков тем, что не содержат штаммы живых бактерий, но помогают им поселиться в кишечнике и помочь микрофлоре победить болезнетворные микроорганизмы. Для того, чтобы это происходило, в салаты необходимо добавлять чеснок, лук и спаржу. А наиболее насыщенный пробиотиками продукт – корень цикория.

Диетологи также рекомендуют употреблять продукты, содержащие витамин С: клубнику, клюкву, сладкий перец и цитрусовые. Они укрепляют иммунитет, в том числе, помогают бороться с инфекциями в интимной зоне. Другие микроэлементы также полезны для интимного здоровья. Каротин содержится в моркови, тыкве, персиках, абрикосах и других фруктах и овощах оранжевого цвета. Это провитамин А, который поддерживает выработку необходимых гормонов.

Для интимного здоровья нужно потреблять больше еды, повышающей либидо. В первую очередь, это продукты, богатые омега-3 жирными кислотами: рыба, авокадо, льняное масло.

Элемент не найден