Как обнаружить грыжу позвоночника на ранней стадии

11 октября 2020

Специалисты предупреждают, что грыжу позвоночника (протрузию межпозвонкового диска) важно заметить на начальной стадии: тогда проблему можно устранить. Для этого необходимо знать признаки появления грыжи. Один из них - тяжесть и легкая боль в спине в конце рабочего дня. Дискомфорт может быть как в шее и грудном отделе, так и в нижнем отделе позвоночника. Схожие симптомы при грыже возникают после долгого пребывания в одной позе.

Стоит обратиться к неврологу при жжении на каком-либо участке позвоночника. Иначе такие ощущения называются прострелом или люмбаго, они возникают спонтанно и не на долго. Слабость в мышцах, особенно, в руках, тоже может оказаться неожиданным симптомом грыжи. Ослабление мышечного тонуса на длительное время связано с тем, что грыжа, как правило, защемляет нервные корешки.

Физически грыжу можно нащупать: она проявляется в виде припухлости на позвоночнике. Нажатие на нее болезненно. Перечисленные сигналы организма – повод сходить на осмотр к невропатологу. Важно помнить, что грыжа – распространенный недуг и следствие сидячего образа жизни.

Элемент не найден