Исследователи выяснили, почему лопается мочевой пузырь

14 октября 2020

Во взрослом возрасте многие не верят в то, что если долго терпеть при позывах в туалет, мочевой пузырь может лопнуть. Однако, подобные случаи происходят. Правда, крайне редко.

Журнал "The Times Hub", со ссылкой на публикацию "British Medical Journal", рассказал о случаях разрыва мочевого пузыря. Главное обстоятельство, при котором орган лопается – алкогольное опьянение. Пьяный человек не обращает внимание на позывы в туалет, которые у него и так притуплены. Также во время распития спиртных напитков у человека повышается диурез, т.е. объём мочи, образуемой за определённый промежуток времени. В этой ситуации наполненный мочевой пузырь может травмироваться даже при небольшом толчке или падении.

Исходя из описанных случаев, главными симптомами разрыва органа являются потеря способности к мочеиспусканию, боли внизу живота, вздутие. Разрыв также сопровождается гиповолемическим шоком от кровопотери. Разрыв мочевого пузыря – крайний случай, а долго не ходить в туалет вредно и по другим причинам. Во-первых, это развивает недержание, во-вторых способствует появлению камней в почках и других заболеваний.

Элемент не найден