Исследование: социальные сети защищают подростков от депрессии

13 августа 2020

Согласно исследованию, проведенному исследователями Школы общественного здравоохранения им. Мэйлмана Колумбийского университета (Columbia University Mailman School), ежедневное использование социальных сетей не является сильным или постоянным фактором риска развития депрессивных симптомов у подростков. Результаты опубликованы в Journal of Adolescent Health.

«Хотя некоторые взрослые выражают озабоченность по поводу потенциального риска соцсетей для психического здоровья... наше исследование не находит убедительных доказательств того, что использование социальных сетей значительно увеличивает риск депрессивных симптомов у подростков», утверждает ведущий автор исследования Ноа Крески (Noah Kreski).

Исследователи проанализировали данные опроса, собранные в рамках программы «Monitoring the Future», в котором участвовали 74 472 ученика 8-го и 10-го классов в период с 2009 по 2017 год. Они оценивали признаки депрессии в своём поведении в связи с ежедневным использованием социальных сетей.

Как удалось установить, с 2009 по 2017 год ежедневное использование социальных сетей среди учащихся 8-х и 10-х классов увеличилось с 61% до 89% среди девочек и с 46% до 75% среди мальчиков.

Опрос показал, что ни у девочек, ни у мальчиков ежедневное использование социальных сетей не было связано с развитием или усилением депрессивных симптомов. 

Более того, некоторые данные исследования свидетельствуют о том, что ежедневное использование социальных сетей может фактически защищать от депрессии.

Элемент не найден