Исследование крови: все люди похожи, но есть уникальные особенности

5 сентября 2020

Международный консорциум для изучения крови сотен тысяч людей, созданный по инициативе профессора Университета Монреаля (Université de Montréal) Гийома Леттра (Guillaume Lettre) опубликовал исследование в журнале Cell.

В исследованиях участвовали 750000 представителей пяти популяций - европейцев, африканцев, испаноязычных, восточноазиатских и южноазиатских. Исследователи сосредоточились на изучении 15 характеристик клеток крови. Проверяя 45 миллионов генетических вариаций у каждого участника исследования, учёные обнаружили 5000 мутаций в ДНК человека, которые влияют на характеристики крови популяций.

Хотя большинство мутаций характерны для человечества, обнаружилось сто редких мутаций. Например, у представителей южноазиатской популяции исследователи выявили изменения в гене интерлейкина-7, которая увеличивает уровень лимфоцитов, что может влиять на восприимчивость к некоторым инфекциям или другим болезням.

Учёные предупреждают, что пока это гипотезы и нужны дополнительные исследования, чтобы проанализировать последствия мутаций для здоровья. Итогом исследования стало понимание того, что для результативного лечения болезней надо изучать мутации всех групп населения в мире.

Элемент не найден