Искусственый интеллект помогает прогнозировать сердечно-сосудистые заболевания у диабетиков

8 ноября 2020

У людей, страдающих диабетом второго типа, гораздо больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ученые из Сиднейского университета (The University of Sydney) использовали машинное обучение для разработки модели, которая может помочь предсказать риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей, живущих с диабетом.

Диабет 2 типа - прогрессирующее заболевание, при котором наблюдается постоянное повышение глюкозы в крови. Согласно статистике с ним живут почти полмиллиарда жителей планеты.

Ученые обработали данные больных диабетом из частных больниц Австралии. Было обнаружено, что некоторые факторы повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся: почечная недостаточность, нарушения жидкости и электролитов, гипертония и ожирение.

Для анализа огромного массива данных и получения надежных результатов ученые использовали машинное обучение, т. е. методы искусственного интеллекта, который обучается в процессе применения решений множества сходных задач.

Ученые обнаружили, что их модель обеспечивает точность 79–88% - для медицинских прогнозов это очень высокий показатель. Она может использоваться как для исследований, так и в клинических условиях, может оказаться полезной для страховых компаний. В дальнейшем ученые планируют разработать программы управления здоровьем для пациентов с высоким риском развития множественных хронических заболеваний.

 

Элемент не найден