Интеллектуальный анализ позволяет на ранней стадии выявить психозы у молодых людей

14 сентября 2020

Врачи из Института психиатрии Королевского колледжа (Institute of Psychiatry, King's College) представят на виртуальном конгрессе ECNP новый метод интеллектуального анализа данных для выявления молодых людей с возможными психозами.

Новый метод основан на расширенном интеллектуальном анализе для выявления ранних признаков психоза в школах, больницах и у врачей общей практики. Психоз - это состояние, при котором человек теряет связь с реальностью, может испытывать галлюцинации или бредовое состояние. Это серьёзная патология, только в Европе от неё страдают 20 миллионов человек. Клинический опыт показал, что лучший способ справиться с психозом – предотвратить его развитие. За последние 25 лет врачи разработали способы выявления молодых людей с риском развития психоза, но эти способы недостаточно систематичны и, скорее всего, пропускают много людей с риском развития психоза.

Новый интеллектуальный анализа данных оценивает более полный объём информации по таким симптомам: 

  • потеря веса;

  • бессонница; 

  • употребление наркотиков;

  • чувство вины и т. д. 

После этого вероятные пациенты приглашаются на беседу с врачом.

В исследовании утверждается, что такого рода профилактика сокращает риск развития психоза вдвое. Система тестировалась с участием 92151 пациента и доказала результативность в выявлении молодых людей из группы риска. В то же время учёные предупреждают, что необходимы дополнительные проверки метода. В перспективе этот подход может лечь в основу общеевропейской системы заблаговременного выявления молодых людей, подверженных риску психоза.

Элемент не найден