Имплантаты на поверхности мозга вернут утраченное зрение

16 сентября 2020

Исследователи из Monash University, в рамках проекта «Cortical Frontiers», разработали имплантаты, которые расположены на поверхности мозга и обладают способностью восстанавливать зрение у пациентов с повреждёнными зрительным нервами. Из-за повреждения нервов сигналы от сетчатки к зрительному центру мозга не доходят.

Gennaris - разработка Monash Vision Group (MVG), - представляет собой шлем, с камерой, беспроводным передатчиком, видеопроцессором и программным обеспечением. Основа – имплантаты, которые устанавливаются на мозг. Видеоизображение, снятое видеокамерой в шлеме, отправляется в обработку, затем данные по беспроводной сети поступают в имплантат, который преобразует данные в последовательность электрических импульсов, стимулирующих мозг с помощью микроэлектродов толщиной с волос.

Разработчики называют созданную систему «протезами коркового зрения». Устройство уже проверялось в доклинических исследованиях на овцах, в течение 2700 часов и доказало результативность. Исследование опубликовано в журнале «Journal of Neural Engineering».

Элемент не найден