ИИ прогнозирует уровень послеоперационной боли

5 октября 2020

На отчётном собрании по анестезиологии американского общества анестезиологов (American Society of Anesthesiologists) представлено исследование о том, как искусственный интеллект используется для определения возможного уровня боли у пациентов, переживших операцию.

Некоторые пациенты испытывают более сильную боль после операции и нуждаются в более высоких дозах лекарств на протяжении длительного времени. Заранее зная, какие пациенты будут испытывать слишком сильную боль, врачи могут подготовиться к применению других средств, снижая риск побочных эффектов от применения слишком больших доз болеутоляющих.

Учёные Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) разработали три модели ИИ, которые включали в себя анализ медкарт пациентов. В ходе исследования выяснилось, что сильные пост-операционные боли характерны для женщин, молодых пациентов, пациентов с высоким индексом массы тела. Что не исключает сильные боли у других категорий пациентов.

Тестирование показало, что ИИ прогнозирует боль с точностью 80%. Учёные планируют внедрить прогностику боли в медицинские карты клиентов.

Элемент не найден