Главной темой V Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии станет профилактика падений и переломов у пожилых людей

18 мая 2021

20-21 мая 2021 года в отеле Рэдиссон Славянская (г. Москва, пл. Европы, 2) состоится V Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии «Профилактика падений – спасение жизни». Организаторы конгресса – Министерство здравоохранения РФ, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, Российский геронтологический научно-клинический центр, Российская ассоциация геронтологов и гериатров. Мероприятие пройдет при поддержке Европейского общества гериатрической медицины и Европейской академии медицины старения с участием ведущих экспертов в области геронтологии и гериатрии России и зарубежья, а также представителей служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций и благотворительных фондов.

Главной темой конгресса в этом году станет профилактика падений и переломов у людей пожилого и старческого возраста. По статистике ежегодно падают около 18% пожилых людей, половина из них падает повторно в течение ближайшего времени. Не менее 7-8% падений заканчиваются тяжелыми травмами – переломом шейки бедра или черепно-мозговой травмой. Последствия падений и переломов значительно ухудшают качество жизни пожилого человека, ведут к инвалидизации и потере самостоятельности. Профилактика падений и переломов у людей пожилого и старческого возраста является одним из приоритетных направлений государственной политики России в области здравоохранения и демографии.

Участники конгресса обсудят причины и последствия падений у людей пожилого и старческого возраста, рассмотрят лучшие отечественные и зарубежные практики в сфере профилактики падений и переломов. Также будут затронуты такие темы, как организация гериатрической помощи в России и за рубежом, диагностика, профилактика и ведение гериатрических синдромов, лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте, нутрициология и питание в пожилом возрасте, фармакотерапия в гериатрии, организация долговременного ухода. Для медицинских сестер будет проведена отдельная секция с участием экспертов из Израиля, Японии, Канады, Швейцарии, России. 

Конгресс является образовательным мероприятием, заявка на аккредитацию подана в Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России. 

Подробная программа конгресса и регистрация – на сайте geriatrics-conf.ru 

20 мая 2021 г. в 11.30-12.00 в отеле Рэдиссон Славянская (г. Москва, пл. Европы, 2) в рамках конгресса состоится пресс-подход с участием главного внештатного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой.

Элемент не найден