Глаукому можно будет диагностировать дома

22 ноября 2020

Глаукома - это хроническое заболевание, поражающее клетки задней стенки глаза. Оно может вызвать слепоту. Людям с глаукомой или людям с риском ее развития глаукомы нужно пожизненное наблюдение, включая регулярные проверки зрения. Сейчас такие обследования требуют регулярных посещений больницы использования дорогостоящего специализированного оборудования.

Многочисленные исследования уже показали, что более частые обследования глаз при глаукоме могут улучшить клинические результаты. В Лондонском университете разработали систему мониторинга Eyecatcher, которую можно использовать в домашних условиях и тем самым повысить регулярность обследований.

В исследовании участвовали 20 пациентов с глаукомой, которые в течение полугода пользовались прототипом для проверки зрения на планшете (Eyecatcher). С помощью устройства их попросили провести тест на глаукому в домашних условиях, проверяя каждый глаз один раз в месяц.

Пациенты смотрели на центральный крест, представленный на устройстве, и нажимали кнопку, когда видели вспышку света, которая появлялась в разных местах и имела разную интенсивность. Искусственный интеллект использовался для распознавания лиц и отслеживания взгляда, чтобы люди правильно выполнили тест.

Исследование показало, что 98% домашних тестов были завершены успешно и данные домашних тестов полностью согласуются с клиническими оценками. Использование данных домашнего мониторинга снижает ошибку измерения в сочетании с текущими клиническими данных. Это может позволить выявить случаи быстрой потери зрения на месяцы или даже годы раньше.

Это первое в мире исследование, в котором предполагается, что глазные тесты на глаукому могут быть точно выполнены самими пациентами дома.

Элемент не найден