Флешмоб для школьников во Всемирный день оказания первой помощи

12 сентября 2023

9 сентября 2023 года отмечался Всемирный день оказания первой помощи. Уже стало традицией в этот день проводить масштабные конференции, выставки оборудования и мероприятия, направленные на популяризацию первой помощи в нашей стране.

Так, в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, прошёл обучающий флешмоб по первой помощи для школьников 7-11 классов общеобразовательных школ Москвы. Проводил его председатель МОО "Российское общество первой помощи" Павел Ильин при содействии волонтеров-медиков СНК кафедры Медицины катастроф и спасателей из Всероссийского студенческого корпуса спасателей Московской области.

Флешмоб проходил в лекционной аудитории университета. Волонтёры и спасатели рассредоточились по всему периметру зала с тренажерами компании «Медтехника СПб» и под чётким руководством Павла Олеговича, синхронно, под музыкальное сопровождение, демонстрировали школьникам алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации. Кроме проведения СЛР, ученики узнали, что и как нужно делать при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, то есть как проводить приём Геймлиха, а также как правильно перевернуть пострадавшего в устойчивое боковое положение, ожидая приезда скорой.

После подробного разбора этих трёх важных манипуляций, ребятам дали возможность самостоятельно отработать их на симуляционном оборудовании компании «Медтехника СПб» под чутким руководством профессионалов.

Помимо практической отработки алгоритмов действий оказания первой помощи пострадавшим, школьники очень много узнали о первой помощи в целом. О том, что существует «Российское общество первой помощи», социальный проект «Спасатель рядом» и множество других направлений, главная задача которых – спасение человеческих жизней.

Спасибо тем, кто принял участие в таком интересном и познавательном мероприятии, и, конечно, спасибо Павлу Ильину и его помощникам за проведение таких полезных мастер-классов!

 

Элемент не найден