Экзему можно лечить бактериями

11 сентября 2020

Ученые из Национального института здравоохранения США (National Institutes of Health), провели удачный эксперимент по изменению микробиома кожи человека, направленный на лечение экземы. Подробно об исследовании сообщается в журнале Science Translational Medicine. Экзема – острое или хроническое незаразное заболевание кожи, при котором на поверхности появляются сгруппированные пузырьки.   Недуг составляет не менее 40% от числа кожных заболеваний и трудноизлечимо.

На первом этапе эксперимента ученые взяли образцы бактерии Roseomonas mucosa, которая обитает на коже здорового человека. В лаборатории выращивали ее популяцию и далее в течение четырех месяцев терапии покрывали пробиотиком пораженные экземой места. По первым результатам лечения в 2018 году у десяти взрослых и пятерых детей степень проявлений заболевания заметно снизилась. Далее ученые привлекли к исследованию еще 15 детей. У всех наблюдались улучшения состояния кожных покровов.

Исследование показало, что экспериментальное лечение экземы, направленное на изменение микробиома кожи, безопасно снижает тяжесть заболевания и повышает качество жизни детей старше трех лет. Эти улучшения сохранялись в течение восьми месяцев после прекращения лечения.

Положительный эффект дают липиды, которые в большом количестве производят микроорганизмы.


Элемент не найден