Искусственный интеллект от GE ускоряет поиск аномалий в грудной клетке, в том числе признаки COVID-19

19 июня 2020

Новая разработка GE Healthcare построена на восьми алгоритмах ИИ созданных софтверной компанией Lunit Insight. Её задача - быстро анализировать данные рентгенологического исследования лёгких и выявлять отклонения от нормы. Thoracic Care Suite может определить симптомы COVID-19, пневмонию, признаки туберкулеза, узелки в легких и другие признаки различных заболеваний.

Генеральный директор GE Healthcare Киран Мерфи, представляя разработку, заявил, что искусственный интеллект становится более важными для оказания помощи - это показала пандемия.

Радиологическое исследование с помощью Thoracic Care Suite позволяет считывать отчеты в PACS - системе архивации и передачи DICOM изображений, в которой объемный архив может долго находиться в актуальном виде и быть быстро доступным для поиска и просмотра. ИИ может быстро анализировать эти данные и выявлять отклонение из восьми вариантов, выводить изображение и указывать место расположения аномалии.

Фергюс Глисон, профессор радиологии в Оксфордском университете и 2020 году. Президент Европейского общества торакальной визуализации, комментируя разработку GE, отметил, что врачи ищут клинически проверенные методы выявления симптомов на ранней стадии и искусственный интеллект должен помогать выявлять аномалии, это позволит лучше распределять больничные ресурсы.

Элемент не найден